Сегодня в прямом эфире на площадке Национальной экспертной информационной платформы TransExpert.kz состоялся Круглый стол с участием руководителей и экспертов транспортной отрасли на тему: «Перезагрузка Каспийского транспортного узла».
Круглый стол с участием представителей профильного государственного органа, участников рынка и отраслевых ассоциаций стал площадкой для открытого обсуждения текущих возможностей и перспектив перевозок грузов по Каспийскому морю. Участники мероприятия обменялись мнениями о реализуемых и планируемых мерах, направленных на удовлетворение потребности в своевременных перевозках грузов и прежде всего по маршруту ТМТМ.
В ходе дискуссии Председатель Правления АО «НК «АМТП» Абай Турикпенбаев отметил, что возникшая геополитическая ситуация подвигла наших отечественных экспортеров переориентировать свои грузы на маршрут ТМТМ, что в свою очередь привело к резкому увеличение объема перевалки контейнерных грузов во 2 квартале прошлого года. Если в феврале через порт Актау перевалено 1 657 TEU контейнеров, то в апреле данный показатель вырос в 2 раза и составил 3 099 TEU, а в июне 2022 года объем перевалки контейнеров достиг 4 152 TEU.
Слаженные действия по группе компаний КТЖ позволили нивелировать нагрузку на инфраструктуру казахстанской части маршрута и справиться с возросшим потоком, в частности, в порту Актау были оптимизированы производственные процессы и выстроено оперативное взаимодействие с контролирующими государственными органами, что способствовало снижению непроизводственных простоев судов.
В работе Круглого стола приняли участие руководители и представители МИИР РК, АО «KTZ Express», ТМТМ, СТК «KAZLOGISTICS», портов Актау и Курык, а также НМСК «Казмотрансфлот».
Модераторами мероприятия выступили: Жанна Исингарина, председатель Ассоциации отраслевых медиа РК и Мурат Абенов, общественный деятель, Председатель Коалиции по защите прав потребителей.
Дискуссия позволила осветить актуальные вопросы развития морских и мультимодальных перевозок и привлечь внимание к решению имеющихся проблем.