С 14 по 17 мая Азиатский банк развития (АБР) проводит ведущее мероприятие по развитию потенциала транспортного сектора – Азиатско-Тихоокеанский транспортный форум-2024 в г. Манила, Филиппины.
Учитывая, что АБР является климатическим банком для регионов Азии и Тихого океана, Транспортный форум-2024 проходит под названием “Чистый транспорт для всех” и посвящен декарбонизации транспортного сектора, а также обеспечению устойчивости транспортной инфраструктуры к изменению климата.
С 2008 года АБР каждые два года проводит Транспортный форум, на котором собираются эксперты по транспорту Азиатско-Тихоокеанского региона, а также заинтересованные стороны сектора. С самого начала Транспортный форум, в котором приняли участие всего несколько десятков человек, превратился в крупнейшее в регионе мероприятие в области транспортных знаний, где лидеры и эксперты отрасли могут вести открытый диалог и обмениваться лучшими международными практиками и опытом.
Представители АО «НК «АМТП» приняли участие на данном форуме и выступили с докладом о работе нашей компании, которая является первым морским портом в Казахстане сертифицированный согласно европейскому стандарту EcoPorts.
На сегодняшний день порт Актау является первым морским портом в Казахстане, который получил статус «зеленого порта».
Изменение климата – одна из важнейших проблем нашего времени, требующая незамедлительного решения. Мы осознаем важность своего влияния на экологию, общество и продолжая работу по внедрению системы устойчивого развития, стремимся соблюдать баланс интересов заинтересованных сторон.